+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Требование инспектора Ростехнадзора о предоставлении оперативной документации по работе предприятия во время проведения плановой проверки

Вопрос

При проведении плановой ежегодной проверки объекта второго класса опасности, инспектор Ростехнадзора требует оперативную документацию по работе предприятий за период около двух лет. Правомерно ли данное требование. За какой период инспектор вправе просматривать оперативную документацию?

Ответ:

Требования к порядку проведения проверок, сроки, последовательность действий Ростехнадзора установлены в Административном регламенте по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах, утвержденном приказом Ростехнадзора от 12.02.2016 N 48 (далее - Административный регламент).

Согласно подпункту а) пункта 6 Административного регламента, должностные лица Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от юридического лица, индивидуального предпринимателя информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки.

В соответствии с подпунктом в) пункта 7 Административного регламента, должностные лица Ростехнадзора в пределах установленной компетенции обязаны проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя Ростехнадзора, его территориальных органов о проведении данной проверки в соответствии с ее назначением. Типовая форма распоряжения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Ростехнадзора, на основании которого проводится проверка, утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141. В пункте 6 формы распоряжения должен быть отмечен предмет проверки, а в пункте 11 формы распоряжения, должен быть  перечислен перечень документов, представление которых организацией необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Таким образом, Вы должны предоставить именно перечисленные документы, соответствующие предмету проверки.

В соответствии с подпунктом в) пункта 9 Административного регламента, уполномоченное лицо, в отношении которого проводится проверка, имеет право знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц Ростехнадзора (его территориальных органов);

Исполнение государственной функции по проведению проверок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).

Исходя из требований пункта 12 статьи 16 Федерального закона N 294-ФЗ , юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

На основании выше изложенного можно сделать выводы: Проверка Ростехнадзора обязательно проводится на основании распоряжения руководителя (или заместителя руководителя) территориального органа.

В пункте 6 формы распоряжения должен быть отмечен предмет проверки, а в пункте 11 формы распоряжения должен быть перечислен перечень документов, представление которых организацией необходимо для достижения целей и задач проведения проверки .

Если проверка Вашего предприятия по аналогичному вопросу уже проводилась инспектором, кроме того, ОПО является объектом постоянного надзора, если срок проверки был менее чем 2 года, то требования инспектора неправомеры, конечно, если это не обусловлено расследованием несчастного случая, инцидента или аварии.

Вы можете обратиться к непосредственному руководителю данного инспектора (как правило, это начальник отдела) для дачи разъяснений о правомерности действий данного должностного лица или к руководству территориального органа Ростехнадзора, чьи должностные лица проводили проверку.