+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Плановая проверка ОПО

               
Вопрос:

Если ОПО находится под постоянным государственным надзором, т.к. ОПО первого класса опасности, подлежит ли он плановой проверке 1 раз в год Ростехнадзором?

Ответ:

Согласно подпункту "а" пункта 5.1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", проведение плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты (далее - ОПО), в отношении ОПО I или II класса осуществляется не чаще чем один раз в течение одного года.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 6 Положения о режиме постоянного государственного надзора на ОПО и гидротехнических сооружениях, утв. постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 455, установление в отношении объекта повышенной опасности постоянного государственного надзора не исключает организации и проведения в отношении такого объекта и организации, владеющей объектом повышенной опасности, плановых и внеплановых проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, согласно подпункту "а" пункта 5.1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов", ОПО подлежит плановой проверке 1 раз в год.

При этом, включен ваш ОПО в график проверок или нет, можно убедиться как на сайте Ростехнадзора, где публикуется план проверок, так и на сайте Генеральной прокуратуры РФ.