+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

     
     Какой минимальный и максимальный срок устанавливает закон для устранения нарушений, выявленных в ходе плановой проверки в сфере промышленной безопасности?

Вопрос:

Какой минимальный и максимальный срок устанавливает закон, для устранения нарушений выявленных в ходе плановой проверке в сфере промбезопасности? Является ли основанием, письмо об устранении нарушений, для проведения проверки выполнения предписания, с учетом, что срок еще не вышел?

Ответ:

Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в случае выявления при проведении плановой проверки нарушений обязательных требований, должностные лица органа государственного контроля (надзора) обязаны выдать предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д. Законодательством сроки устранения выявленных нарушений не регламентированы.

Основания для проведения внеплановой проверки приведены в п.7 ст.16 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Основания "письмо об устранении нарушений", среди приведенных - нет.