+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Можно ли использовать при проведении проверки промышленной безопасности склада ГСМ стандарт организации?

Вопрос:

Можно ли при проведении проверки промышленной безопасности склада  ГСМ (мазутное хозяйство) использовать ссылки на следующий документ: СТО 70238424.27.100.033-2009 СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ НП "ИНВЭЛ" ХОЗЯЙСТВО ЖИДКОГО ТОПЛИВА ТЭС?

Ответ:

В соответствии с п.2 Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности, утв. постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1170, задачей федерального государственного надзора в области промышленной безопасности является предупреждение, выявление и пресечение нарушений осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности (далее - обязательные требования).

Согласно п.5 Положения предметом федерального государственного надзора является соблюдение юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности в области промышленной безопасности обязательных требований, а также соответствие обязательным требованиям используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования, материалов и осуществляемых технологических процессов.

СТО 70238424.27.100.033-2009 "Хозяйство жидкого топлива ТЭС. Условия создания. Нормы и требования" нормативным правовым актом не является, относится к стандартам организации. Поэтому предметом проверки федерального государственного надзора в области промышленной безопасности становиться не может.