+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Имеет ли право Ростехнадзор проверять соблюдение требований  техрегламентов?

Вопрос:

При проверке ОПО инспектором Ростехнадзора выдано замечание о непроведении обследования и мониторинга зданий со ссылкой на документы: - часть 1 статья 6 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений",  утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 N 1521; - пункты 4.1, 4.2, 4.3 ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила  обследования и мониторинга технического состояния".

Имеет ли право Ростехнадзор проверять соблюдение требований техрегламентов? Ведь согласно постановлению Правительства РФ от 17.06.2004 N 294 установлено, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических  регламентов до принятия Правительством РФ решения о передаче этих  функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Ответ:

В соответствии с п.5.3.1.20 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401, к полномочиям Ростехнадзора отнесены в том числе функции по контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов в установленной сфере деятельности.

В письме от 02.02.2015 "О нормативных актах, регулирующих безопасную эксплуатацию дымовых труб" Ростехнадзор указал на то, что обследование технического состояния зданий и сооружений для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости их восстановления и усиления конструкций осуществляется в соответствии с положениями ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния".