+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Правомочна ли проверка Ростехнадзора?

Вопрос:

Наша организация является изготовителем трубопроводной арматуры. В 2019 году мы попали под плановую проверку Ростехнадзора. Основанием является статья 16 ФЗ 116 "О промышленной безопасности". В п.5 статьи 16 ФЗ 116 указано, что срок проведения проверки зависит от категории ОПО. А для IV категории ОПО плановые проверки не проводятся. На нашем предприятии вообще нет ОПО. Ростехнадзор ответил нам, что поскольку мы являемся изготовителем технических устройств (арматуры) для ОПО, то мы подпадаем под действие ФЗ 116, периодичность плановых проверок - 3 года. Но в статье 16 ФЗ 116 про организации, изготавливающие технич. устройства, не указано ничего. Правомочна ли проверка Ростехнадзора? И что посоветуете делать?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к видам деятельности в области промышленной безопасности относится, в том числе, изготовление технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Согласно пп."б" п.6 Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности, утв. постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1170, федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности ведется за осуществлением юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, в том числе, изготовления технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Исходя из изложенных правовых норм, деятельность вашей организации подпадает под федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности.

В силу требований п.15 ч.4 ст.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", п.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, организацией проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных пунктами 4-10 ст.16 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ.

Принимая во внимание, что в п.п.5-6 ст.16 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливаются особенности проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты, плановые проверки иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не эксплуатируют ОПО, однако, осуществляют деятельность в области промышленной безопасности, должны проводиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. При этом в силу общих требований ч.2  ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. С указанных правовых позиций, соответствующая проверка Ростехнадзора правомочна.