+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

               
Регистрация кран-балки

Вопрос:

Необходимо ли регистрировать кран-балку (грузоподъемностью до 10 тн) как ОПО в РТН, если она установлена на фундаментном основании. По информации от проектной организации если кран-балка установлена на плитное основание то регистрировать не нужно, если на фундаментном то нужно. Можете разъяснить?

Ответ:

Согласно п.1. Ст.2. Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" N 116-ФЗ от 21.07.1997 г. (со всеми изменениями и дополнениями):

"Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону".

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

…используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры; … См. п.3. Приложения 1 ФЗ-116 (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ).

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", (в редакции Приказа Ростехнадзора N 146 от 12.04.2016 г.), далее ФНП ПС устанавливают необходимые требования к:

  • деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее - подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО.

Согласно п.3. ФНП ПС: "Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:

  1. а) грузоподъемные краны всех типов;

  2. б) мостовые краны штабелеры;

  3. в) краны-трубоукладчики;

  4. г) краны-манипуляторы;

  5. д) строительные подъемники;

  6. е) подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;

  7. ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;

  8. з) электрические тали;

  9. и) краны-экскаваторы, предназначенные только для работы с крюком, подвешенным на канате, или электромагнитом;

  10. к) сменные грузозахватные органы (крюки, грейферы, магниты) и съемные грузозахватные приспособления (траверсы, грейферы, захваты, стропы), используемые совместно с кранами для подъема и перемещения грузов;

  11. л) тара для транспортировки грузов, отнесенных к категории опасных, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;

  12. м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемых для подъема и перемещения людей;

  13. н) рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС), передвигающихся по рельсам".

В соответствии с п.146. ФНП ПС: "Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, которым в установленном порядке предоставлено право осуществления регистрации подведомственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее

- федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющие ведение реестра ОПО)".

"Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:

  1. а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи;

  2. б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;

  3. в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;

  4. г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;

  5. д) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;

  6. е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;

  7. ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;

  8. з) краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1 т и с грузовым моментом до 4 т·м включительно;

  9. и) грузовые строительные подъемники;

  10. к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;

  11. л) мостовые краны-штабелеры;

  12. м) краны-трубоукладчики".

См. п.148. ФНП ПС.

Следует отметить, что существуют различные фундаментные основания, на которые опирается кран-балка, которые рассчитываются на несущую способность для каждого типа мостового крана, но не являются критерием постановки на учет ПС в органах Ростехнадзора.

Таким образом, если речь идет о кран-балке грузоподъемностью до 10т, управляемой с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта или управляемой дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи, и регистрацию ПС в составе ОПО в органах Ростехнадзора с регистрацией в Реестре опасных производственных объектов, проводить не требуется.