+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Эксплуатация ОПО организацией, не имеющей в штате квалифицированных и аттестованных работников, лицензии тоже нет.

Вопрос :

Организация "Х" имеет зарегистрированные за собой в государственном реестре опасные производственные объекты (далее ОПО). Лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности на данных ОПО организация "Х" не имеет. Достаточного штата работников для осуществления данной деятельности организация "Х" также не имеет.

На каком законном основании (если можно со ссылкой на пункты конкретных законодательных актов) организация, не имеющая в своем штате квалифицированных и аттестованных работников, может эксплуатировать ОПО силами квалифицированного и аттестованного персонала подрядной организации, без риска лишиться лицензии на эксплуатацию ОПО?

Ответ :

В соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ, организация-владелец ОПО обязана соблюдать обязательные требования:

- иметь лицензию на эксплуатацию;

- иметь штат работников в соответствии с установленными требованиями;

- обеспечивать подготовку и аттестацию работников;

- организовывать и осуществлять производственный контроль;

- заключать договор обязательного страхования ОПО;

- осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации аварий;

- заключать договора с профессиональными аварийно-спасательными службами;

- заключать договора с аварийно-диспетчерскими газовыми службами;

- заключать договора с организациями по техническому обслуживанию - организовывать резерв финансовых средств и материальных ресурсов.

Эксплуатация ОПО силами организации, которая удовлетворяется требованиям 116-ФЗ, возможна, только в случае сдачи своего ОПО в аренду организации, которая удовлетворяет необходимым требованиям.

При сдаче в аренду ОПО, эксплуатирующей организацией будет уже арендатор, а не владелец.

Также, при сдаче ОПО в аренду, необходимо пройти процедуру регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, результатом чего будет внесение изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, о заявителе, собственнике и (или) составе ОПО (п.11 пп.5 Приказа Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494).

Заявление о регистрации ОПО в Реестре, внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, исключении ОПО из Реестра заполняется заявителем в соответствии с формой, установленной приложением N 3 к Приказу Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494, где в пункте 1.10 "Сведения о правах владения ОПО" указывается вид права на ОПО (право собственности, аренда, хозяйственное ведение и т.д.).

Только в случае сдачи в аренду ОПО, может происходить эксплуатация ОПО другой организацией.