+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Исключение ПС из реестра ОПО

Вопрос :

На предприятии эксплуатируются краны мостовые грузоподъемностью до 10 т. управляемые с пола, также эл.тали. Указанные объекты были внесены в состав ОПО ошибочно. Опасностью указанные ПС не обладают и согласно п.148,149 приказа Ростехнадзора N 533 не должны были быть зарегистрированы в составе ОПО.  В настоящее время организация хочет вывести из состава ОПО указанные ПС. Что указать в п.4 Классификация ОПО в Сведениях, характеризующих ОПО?

Ответ :

Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов утвержден приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494.

В соответствии с п.26 Административного регламента для исключения ОПО из Реестра в случае утраты ОПО признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ, а также предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации изменения критериев отнесения объектов к категории ОПО или требований к идентификации ОПО заявитель представляет заявление с указанием причины исключения ОПО из Реестра, а также копии документов (по каждому конкретному случаю), подтверждающих утрату объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ.

В случае если исключение ОПО из государственного реестра осуществляется в связи с изменениями критериев отнесения объектов к категории ОПО или требований к идентификации ОПО, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляются копии документов, подтверждающие отсутствие у такого объекта иных признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ.

Таким образом, для того, чтобы исключить ОПО из государственного реестра в связи с изменениями критериев отнесения объектов к категории ОПО или требований к идентификации ОПО, предоставлять Сведения, характеризующие опо, не требуется. При этом, необходимо предоставить копии документов, подтверждающие отсутствие у такого объекта признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ.