+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Необходима ли постановка на учёт в Ростехнадзоре камеры стерилизационной?

Вопрос :

Необходима ли постановка на государственный учёт в Ростехнадзоре объекта, использующего сосуд под давлением, с техническими характеристиками: камера стерилизационная рабочее давление 0,22 МПа, вместимость 0,075 м, температура стенки 127 градусов Цельсия, сосуд работает со средой 1-й группы (ТР ТС 032/2013)?

Ответ :

В соответствии с п.215 приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", не подлежит учету в Ростехнадзоре:

- сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °С, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м) не превышает 1,0;

В вашем случае имеет место:

- среда 1-й группы

- температура стенки 127 °С (что не выше 200 °С )

- произведение давления (мПа) на вместимость (м) - 0,0165, что не превышает 0,05.

Соответственно, постановка такого сосуда на учет в Ростехнадзор - не требуется.