+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Изменение класса опасности ОПО после его регистрации

Вопрос:

Управлением Ростехнадзора был зарегистрирован опасный производственный объект, однако при регистрации был необоснованно присвоен не тот класс опасности (понижен по ошибке инспектора). Каким образом теперь можно отменить данную государственную регистрацию? Возможно ли изменить после регистрации класс опасности по инициативе управления?

Ответ:

Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов утверждены приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495.

Основания для внесения изменений в государственный реестр предусмотрены в п.26 Требований. Возможность изменить класс опасности ОПО после регистрации по инициативе Ростехнадзора нормативно не предусмотрена.

При наличии в свидетельстве о регистрации опечаток и (или) ошибок регистрирующий орган на основании заявления эксплуатирующей организации с указанием причин переоформления в срок, не превышающий 8 (восьми) рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления, выдает переоформленное свидетельство о регистрации (п.25 Требований).