+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Регистрация ОПО

Вопрос:

В связи с изданием приказа Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года N 494 изменился порядок регистрации ОПО в государственном реестре ОПО. В какой территориальный отдел Ростехнадзора направлять заявления на регистрацию ОПО, местонахождение которого не совпадает с местом регистрации юридического лица - по месту нахождения объекта или по месту регистрации юридического лица?

Ответ:

Согласно Административному регламенту по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494) (далее - АР), заявителями по предоставлению государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов (далее - ОПО) в государственном реестре ОПО являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию ОПО на праве собственности или ином законном основании.

В соответствии с п.18 АР, основанием для предоставления государственной услуги является направление (представление) заявителем в территориальный орган Ростехнадзора (по адресу места нахождения заявителя) заявления о предоставлении государственной услуги.

На основании п.65 раздела III АР, структурное подразделение территориального органа Ростехнадзора, ответственное за предоставление государственной услуги, в том числе направляет копии заявления и сведений, характеризующих ОПО, в территориальный орган Ростехнадзора, осуществляющий надзор за регистрируемым объектом, для подготовки заключения о полноте и правильности проведения идентификации ОПО.

Таким образом, заявление на регистрацию ОПО, местонахождение которого не совпадает с местом регистрации юридического лица, направляется в территориальный орган Ростехнадзора по месту регистрации юридического лица