+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

     
Сведения об ОПО в заявлении по регистрации ОПО в государственном реестре ОПО

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года N 494 утверждена форма заявления о предоставлении государственной услуги. (приложение 3)

В соответствии с пп.1 и 2 п.20 приказа N 494 в заявлении должны быть указаны:

  1. 1) - Сведения о Заявителе,

  2. 2) - Сведения об ОПО

    Однако в форме заявления (приложение 3) есть поля только для заполнения сведений о заявителе. Для заполнения сведений об ОПО места не предусмотрено. Где в заявлении необходимо отобразить сведения об ОПО? И в какой форме?

    Ответ:

    Форма заявления о регистрации ОПО в Реестре, внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, исключении ОПО из Реестра установлена приложением N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494 (далее - Административный регламент).

В силу требований п.20 указанного Административного регламента в заявлении указываются сведения о заявителе и сведения об опасных производственных объектах.

Однако, если обратиться к утвержденной форме заявления, можно обнаружить отсутствие в нем граф и полей, касающихся сведений об опасных производственных объектах. В то же время, приложением N 4 к Административному регламенту утверждается форма сведений, характеризующих опасный производственный объект. При этом, если исходить из буквального толкования норм, содержащихся в Административном регламенте, сведения, характеризующие опасный производственный объект, выступают в качестве самостоятельного документа, прилагаемого к соответствующему заявлению и не заменяют самого заявления. Таким образом, присутствует некоторая неопределенность правового регулирования. На основании изложенного, считаем целесообразным обратиться за официальным разъяснением в Ростехнадзор о порядке изложения сведений об опасном производственном объекте в тексте соответствующего заявления.