+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Перерегистрация ОПО в государственном реестре

Вопрос:

У нас 4 класс ОПО. Нужно ли проходить перерегистрацию в государственном реестре ОПО в связи с изменениями в Федеральном законе 116-ФЗ. Если да, то куда нужно обращаться?

Ответ:

Согласно требованиям статьи 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (в действующей редакции) (далее - N 116-ФЗ), опасные производственные объекты (далее - ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре ОПО. Присвоение класса опасности ОПО осуществляется при его регистрации в государственном реестре.

Порядок к регистрации ОПО определен Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (утв. приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494). При регистрации ОПО эксплуатирующая организация должна провести процедуру идентификации.

Федеральным законом от 22.02.2017 N 22-ФЗ внесены изменения в N 116-ФЗ, вступившие в силу 25.03.2017 года, согласно которым внесены изменения в Приложение 2 к N 116-ФЗ.

Для изменения класса опасности ОПО необходимо обратиться в территориальное управление Ростехнадзора по месту нахождения Заявителя (заявители - это юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию ОПО на праве собственности или ином законном основании) с заявлением о регистрации ОПО (см. п.18 АР).