+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Внесение изменений реестр ОПО в случае изменения наименования юридического лица

Вопрос :

Общество с ограниченной ответственностью меняет своё наименование (при этом ИНН, ОГРН остаются прежние). У данного ООО есть ОПО, нужно ли оповещать о данном изменении какие-либо госорганы, в частности Ростехнадзор?

Ответ :

В случае изменения наименования юридического лица, эксплуатирующего опасный производственный объект, необходимо внести изменения в государственный реестр опасных производственных объектов (пп.3 п.26, ч.е пп.1 п.14 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495), а также переоформить соответствующую лицензию при ее наличии (ч.1 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Необходимость проведения соответствующих процедур в случае изменения наименования юридического лица, эксплуатирующего опасный производственный объект, может быть установлена нормативными актами, регламентирующими безопасность, в зависимости от особенностей организации, вида ОПО и др.