+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

     
Регистрация в Ростехнадзоре сосудов, работающих под давлением

Вопрос:

Есть 2 сосуда работающих под давлением, среда: сжатый воздух.

сосуд 1: давление 10 бар, объем 500 литров

сосуд 2: давление 40 бар, объем 250 литров

1: подлежат ли данные сосуды обязательной регистрации в Ростехнадзоре? (да/нет)

2: какие еще требования к данному оборудованию и помещению?

Ответ:

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности (ФНП) "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" не применяются в отношении объектов, на которых используются сосуды под давлением вместимостью не более 0,025 м, у которых произведение значений давления (МПа) на вместимость (м) не превышает 0,02 (пункт 4ж).

1. Сосуд 500 л (0,5 м), 10 бар (1 МПа), другой 2 сосуд 250 л (0,25 м), 40 бар (4 МПа) и поэтому они должны состоять на учёте в составе опасного производственного объекта.

2. Требования к помещению изложены в подразделе "Установка, размещение и обвязка сосудов" (п.64 - п.68) ФНП.

3. Требования к эксплуатации сосудов под давлением изложены в подразделе "Требования к эксплуатации сосудов под давлением" (п.302 - п.330) ФНП.