+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Срок переоформления лицензии при появлении нового объекта ОПО

Вопрос:

В какой срок необходимо переоформить лицензию при появлении нового объекта ОПО? Зарегистрированы в Государственном реестре новые объекты должны быть не позднее 20 дней со дня поступления сведений в Федеральный орган исполнительной власти. По срокам переоформления лицензии нигде информации найти не могу. В каких нормативных документах прописан срок переоформления лицензии?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных ч.1 ст.18, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного ч.5 ст.18, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Таким образом, законодатель установил запрет на осуществление лицензируемого вида деятельности по адресу, не указанному в лицензии. При этом сроки, в течение которых соответствующая лицензия должны быть переоформлена, законодательством РФ не определены.

В то же время, можно указать на судебную практику, в которой суды приходили к выводу о допустимости применения 30-дневного срока для переоформления действующей лицензии (см., например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2016 N Ф04-5623/2016 по делу N А27-23174/2015).