+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Подлежит ли регистрации или учету воздушный компрессор К-20 (давл. 1,6 МПа), объем 0,43 м?

Вопрос :

Подлежит ли регистрации или учету воздушный компрессор К-20 (давл. 1,6 МПа), объем 0,43 м (или 0,5 м)? Среда - воздух. Какая эксплуатационная документация должна составляться (графики, акты испытаний, внутренний осмотр, гидроиспытание и т.д.), в какие сроки? Согласно каким правилам должны эксплуатировать?

Ответ :

В соответствии с п.2 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов (далее - ОПО) относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

  1. а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

  2. б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

  3. в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

Таким образом, соответствующие объекты относятся к категории ОПО при обязательном наличии двух условий:

  1. 1) используемое на них оборудование должно работать под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля;

  2. 2) такое оборудование должно работать под избыточным давлением либо пара, газа (в газообразном сжиженном состоянии), либо воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия, либо иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

Дальнейшую конкретизацию соответствующие требования находят в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (далее - ФНП).

При этом сфера действия ФНП устанавливается пунктами 2, 3, 4.

Так, в соответствии с п.2 ФНП, настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):

  1. а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

  2. б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

  3. в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

Таким образом, под действие указанных ФНП подпадают оборудования, соответствующие одновременно двум условиям:

  1. 1) оборудование должно работать под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля;

  2. 2) такое оборудование должно работать под избыточным давлением либо пара, газа (в газообразном сжиженном состоянии), либо воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия, либо иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

Кроме того, в п.3 ФНП определяется перечень оборудования, отвечающих вышеизложенным условиям, на которые действие ФНП распространяется.

И, наконец, в п.4 ФНП определяется перечень оборудования, в отношении которых требования ФНП не применяются.

Пункты 214 и 216 ФНП устанавливают обязательность постановки на учет оборудования под давлением.

При этом в п.215 ФНП определяется перечень оборудования, которые учету в органах Ростехнадзора не подлежат:

  1. а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0;

  2. б) аппараты воздухоразделительных установок и разделения газов, расположенные внутри теплоизоляционного кожуха (регенераторы, колонны, теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры, пароохладители и подогреватели);

  3. в) резервуары воздушных и элегазовых электрических выключателей;

  4. г) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;

  5. д) генераторы (реакторы) для получения водорода, используемые гидрометеорологической службой;

  6. е) сосуды, включенные в закрытую систему добычи нефти и газа (от скважины до магистрального трубопровода), к которым относятся сосуды, включенные в технологический процесс подготовки к транспорту и утилизации газа и газового конденсата: сепараторы всех ступеней сепарации, отбойные сепараторы (на линии газа, на факелах), абсорберы и адсорберы, емкости разгазирования конденсата, абсорбента и ингибитора, конденсатосборники, контрольные и замерные сосуды нефти, газа и конденсата;

  7. ж) сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении;

  8. з) сосуды со сжатыми и сжиженными газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены;

  9. и) сосуды, установленные в подземных горных выработках;

  10. к) трубопроводы пара и горячей воды с условным проходом 70 мм и менее, у которых температура рабочей среды не превышает 450°C при давлении рабочей среды более 8,0 МПа, а также у которых температура рабочей среды превышает 450°C без ограничения давления рабочей среды;

  11. л) трубопроводы пара и горячей воды с условным проходом 100 мм и менее, у которых температура рабочей среды свыше 250°C до 450°C при давлении рабочей среды свыше 0,07 МПа до 1,6 МПа, а также у которых температура рабочей среды свыше 115°C до 450 °C при давлении рабочей среды свыше 1,6 МПа до 8,0 МПа;

  12. м) трубопроводы пара и горячей воды, у которых параметры рабочей среды не превышают температуру 250°C и давление 1,6 МПа (за исключением таких трубопроводов с условным проходом более 100 мм, расположенных в пределах зданий тепловых электростанций, котельных и производственных помещений предприятий, а также за исключением трубопроводов тепловых сетей в составе ОПО III класса опасности, имеющих признак опасности, указанный в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящих ФНП;

  13. н) технологические трубопроводы.

Если Ваше оборудование будет подпадать под сферу действия ФНП и не будет содержать признаки отнесения его к оборудованию, не подлежащему учету в органах Ростехнадзора, то оно должно подлежать соответствующему учету.

Согласно приложению N 3 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) воздушные компрессоры включены в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме декларирования соответствия.

В свою очередь, ТР ТС 010/2011 устанавливает минимально необходимые требования к безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Кроме того, воздушные компрессоры подпадают под требования Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013).

Требования к эксплуатации воздушных компрессоров, в том числе к ведению соответствующей технической документации устанавливаются рядом нормативных правовых актов Ростехнадзора и Госгортехнадзора России, среди которых можно выделить следующие: Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утв.приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116, Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы", утв.приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558, и др.