+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Выводы заключения экспертизы промышленной безопасности котла

Вопрос:

При проведении экспертизы промышленной безопасности котла, зарегистрированного в Ростехнадзоре, в заключении при продлении срока безопасной эксплуатации котла указывается срок проведения очередной экспертизы промышленной безопасности или срок проведения технического диагностирования?

Ответ:

Согласно п.417 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014, рег. N 32326 (далее - ФНП), по результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках экспертизы промышленной безопасности в порядке, установленном нормативными правовыми актами, указанными в пункте 408 настоящих ФНП, оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:

  1. а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;

  2. б) условия дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, в том числе разрешенные параметры и режимы работы, а также объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования и поэлементного технического диагностирования в случае, указанном в пункте 416 настоящих ФНП, в период эксплуатации оборудования под давлением в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования.

Поэтому в заключении экспертизы промышленной безопасности необходимо указывать срок безопасной эксплуатации котла до следующего технического диагностирования.