+7 (495) 135-43-15
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Выдача ПЛА и ПМЛА в электронном виде

Вопрос:

У нас на предприятии разработаны Планы по локализации и ликвидации аварий и Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Допускается ли выдача в подразделения экземпляров вышеуказанных Планов в электронном виде? Или только обязательно в бумажном виде?

Ответ:

Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах утверждено постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 730.

План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий разрабатывается для конкретного опасного производственного объекта (п.4 Положения).

Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах утверждены приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 N 781.

План локализации и ликвидации аварий разрабатывается для конкретного опасного производственного объекта (п.2.1 Рекомендаций).

Нормативно не предусмотрена разработка дополнительных экземпляров Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий и Плана локализации и ликвидации аварий, а также выдача указанных экземпляров в подразделения организации, порядок выдачи экземпляров Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий и Плана локализации и ликвидации аварий в подразделения организации нормативно не установлен.