+7 (499) 258-01-11
Рабочий день с 9:00 до 18:00

Обучение, подготовка и аттестация работников по промышленной безопасности

Всем ли работникам, где эксплуатируется ОПО, необходимо проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности?

Вопрос:

1. Работники каких должностей должны быть аттестованы по правилам промышленной безопасности? Каким документом это регламентируется?

2. Должны ли быть аттестованы специалисты, занятые изготовлением арматуры, работающей под давлением, для тепловой энергетики?

3. Если да, то какие специалисты?

Ответ:

Аттестацию в области промышленной безопасности должны проходить только те специалисты, в должностные обязанности которых входят вопросы по обеспечению безопасности работ на опасном производственном объекте; обучение и проверку знаний в области промышленной безопасности должны проходить только те рабочие, квалификационными требованиями, производственными инструкциями и/или инструкциями для профессии которых предусмотрены вопросы по обеспечению безопасности работ на опасном производственном объекте.

Обоснование:

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

- обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

- допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;

- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждены приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37.

В соответствии с п.3 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

В соответствии с п.4 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих.

Таким образом, на основании вышеизложенного аттестацию в области промышленной безопасности должны проходить только те специалисты, в должностные обязанности которых входят вопросы по обеспечению безопасности работ на опасном производственном объекте; обучение и проверку знаний в области промышленной безопасности должны проходить только те рабочие, квалификационными требованиями, производственными инструкциями и/или инструкциями для профессии которых предусмотрены вопросы по обеспечению безопасности работ на опасном производственном объекте.

Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233.

Подробнее о подготовке и аттестации работников по промышленной безопасности см. справку "Подготовка и аттестация работников по промышленной безопасности".

Наша компания оказывает услуги по проведению подготовки и аттестации специалистов, в число которых входит: