Рабочий день с 9:00 до 18:00

Энергонадзор полностью отдали Ростехнадзору

Как сообщает пресс-служба Правительства, положение о федеральном государственном энергетическом надзоре подписано Дмитрием Медведевым 29 июля, и вступает в силу с сегодняшнего дня.

Новый акт позволит избавиться от избыточных административных барьеров и коррупционной составляющей в электроэнергетике.

Ранее надзор осуществлялся Ростехнадзором и Минэнерго, и ведомства дублировали друг друга. Сейчас федеральным органом исполнительной власти, который целиком и полностью будет отвечать за надзор, стала Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все надзорные функции будут осуществляться без увеличения штата и финансирования.

Ведомство будет проверять наличие разрешительных документов на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики, а также соблюдение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования запасов топлива. Также в ведение Ростехнадзора перейдет соблюдение условий использования земель в границах охранных зон энергообъектов и порядок вывода объектов электроэнергетики в ремонт.

Источник: Энергетика и промышленность России