Рабочий день с 9:00 до 18:00

Суд запретил «33 судоремонтному заводу» сбрасывать нефтепродукты в Балтийское море

Такое решение было принято после прокурорской проверки.

Сточные воды завод отправлял прямиком в залив без всякой предварительной очистки. А на выброс загрязняющих веществ в атмосферу вообще не имел разрешения.

Тем не менее, в воздух ежегодно попадало более 400 тонн вредных веществ. Под пристальное внимание Росприроднадзора и Ростехнадзора предприятие попадало не раз, и выплачивает деньги за стоки постоянно. Однако в прокуратуре Балтийска нам пояснили, что эти платежи не освобождают судоремонтный завод от выполнения требований природоохранного законодательства.

БОРИС РОДИОНОВ, ПРОКУРОР Г. БАЛТИЙСКА: «Судом был установлен срок в три года устранить данные нарушения, в частности, обязать акционерное общество выполнить мероприятия по охране водных объектов путем строительства очистных сооружений, а так же путем строительства очистных сооружений атмосферного воздуха. И получить разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Источник: ГТРК "Янтарь"