Рабочий день с 9:00 до 18:00

Комиссия Ростехнадзора выясняет причины пожара на Омском НПЗ

Специальная комиссия с участием специалистов Ростехнадзора в настоящее время выясняет причины аварии на Омском нефтеперерабатывающем заводе, в результате которой в четверг возник пожар, при котором пострадали два человека, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Западно-Сибирского управления ведомства.

"Специалисты Ростехнадзора участвуют в расследовании причин аварии 27 мая на Омском НПЗ. В пятницу и.о. руководителя Западно-Сибирского управления Ростехнадзора подписал приказ о создании комиссии по расследованию причин аварии", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, в результате падения напряжения на омской ТЭЦ-4 в одной из трех секций печи П-101/2 завода взорвалась газовоздушная смесь с последующим горением нефти на площади 100 квадратных метров.

В результате повреждена одна секция печи, деформированы наружные металлические лестницы и площадки обслуживания печи. Технологический процесс приостановлен, подача нефтепродуктов прекращена. Легкие травмы получили мужчина и женщина, работающие на заводе.

По предварительной информации МЧС, причиной пожара стало нарушение технологического регламента процесса производства на заводе.

Установленная мощность Омского НПЗ по переработке нефти составляет 19,5 миллиона тонн в год. В 2009 году на предприятии было переработано 18,43 миллиона тонн сырья.

Завод выпускает более 130 наименований продукции, в основном, топливо. Также здесь производятся ароматические углеводороды, являющиеся сырьем для промышленности, нефтехимии и органического синтеза. По расчетам, в июле 2011 года на предприятии будет переработана миллиардная тонна нефти.

До 2020 года "Газпром нефть" планирует инвестировать в развитие Омского НПЗ порядка 60 миллиардов рублей.

Источник: РИА Новости