Рабочий день с 9:00 до 18:00

Эксперты пытаются установить причину аварии на шахте в Кузбассе

В Междуреченске Кемеровской области эксперты госкомиссии по расследованию причин аварии на шахте имени Ленина спустились на участок, где произошла трагедия, расположенный на глубине 340 метров. Специалисты зарисуют выработку, уточнят схему расположения в ней шахтеров, сделают фотоснимки.

Комиссия во главе с исполняющим обязанности управления Ростехнадзора Николаем Смирновым начала работу в день аварии, 30 мая. За это время специалисты провели опросы очевидцев, инженеров и руководителей шахты. Срок работы комиссии - 15 дней со дня ЧП, затем по итогам расследования будет составлен акт с информацией о причинах аварии и виновных.

Предварительными причинами трагедии специалисты называют "деформацию и несвоевременное восстановление с нарушением крепления электромонтажной камеры". Еще одно нарушение - на ограниченном участке под землей находились более десяти человек.

Авария на шахте произошла 30 мая примерно в 11:40 по местному времени. При проведении монтажных работ рухнула кровля. В этот момент на аварийном участке, расположенном на глубине 340 метров, находились 17 человек. 11 были сразу выведены на поверхность, 6 человек оказались под завалом, 5 из них погибли, одного спасатели нашли живым.

Источник: (REGIONS.RU с использованием материалов изданий "ИТАР-ТАСС", "Вести.Ru")